Carl Askan Verri della Bosia (1790 - 1878) - un Ordre de la Légion d'Honneur et un certificat de récompense, Premier Empire Croix d'argent avec médailles d'or partiellement enamelée de bleu, représentant la tête de Napoléon Ier et l'aigle impérial. Bras de la croix enamelés de blanc, branches de laurier et de chêne enamelées de vert. Couronne mobile en argent, l'anneau poinçonné avec une fasce. Plusieurs défauts dans l'émail, traces d'usure et d'ancienneté. Largeur 37 mm, poids 15.5 g. Come with an award document for sub-lieutenant Count Verri of the 1st Bavarian Line infantry Regiment (31 May 1809) and an accompanying letter preserved only in fragments. Provenance : Succession familiale Verri della Bosia, von Barth zu Harmating, von Schirnding Condition : II

4010