Null Ordre de la Couronne de Fer de 1ère classe avec décoration de guerre.
Méta…

Ordre de la Couronne de Fer de 1ère classe avec décoration de guerre. Métal non ferreux, en application, émaillé sur les deux faces, la marque à l'étoile sur la pendeloque et le nom du fabricant "C. F. Rothe" sur le loop. Il est également accompagné d'un ruban de sash en soie ondulée à l'eau, jaune doré avec un bord bleu foncé (l'extérieur un peu terni), complet avec rosette (en dessous de laquelle se trouve le long anneau de suspension avec décor de perles blanches). Largeur de l'insigne 45 mm, poids 36 g. Longueur totale du ruban 80 cm, largeur 10.5 cm. L'émail présente de légères éclats ou rayures, signes de vieillissement et d'usure. Pièce extrêmement rare en bon état. Condition : II

4015