Vertès, Marcel - Louys, Pierre. Poésies Erotiques, d'un auteur célèbre, illustrées de trente-deux lithographies originales dessinées par un artiste inconnu. Avec 32 lithographies originales coloriées à la main par Marcel Vertès. Barcelone, Atarazanas (Barrio Chino), L'An I de la République Catalane (i.e. Paris, Bonnell, 1932). Non paginé. 26,5 x 21 cm. Feuille volante dans sa couverture originale en carton.
Publié anonymement. - Dutel III, 2228 - Pia 1155 - Un des 150 (GA 170) exemplaires numérotés sur vélin de Hollande Van Gelder, ici les lithographies coloriées à la main par Marcel Vertès : "Exemplaire unique colorié à main par l'artiste !" (mention manuscrite dans le colophon). - Non découpé. - Bon exemplaire. - Provenance : de la collection de Hans-Jürgen Döpp, Francfort.
1530