Barye, Antoine-Louis. Lion qui marche. Bronze à patine foncée, vissé sur une plinthe rectangulaire en bronze. Signé sur la plinthe et signé par le fondeur "F. Barbedienne Fondeur". Modelé vers 1840, coulé après 1876. Dimensions : 23 x 40 x 10 cm. Le fondeur de bronzes Ferdinand Barbedienne (1810-1892) acheta un modèle du "Lion marchant" probablement en février 1876 à l'hôtel Drouot à Paris, où se tenait, après la mort du célèbre sculpteur Antoine-Louis Barye (1795-1875), la "Vente Barye", au cours de laquelle Barbedienne acheta de nombreux modèles de l'artiste. - La patine est ici particulièrement belle et sans la fréquente teinte verte. - Patine légèrement frottée par endroits, avec une toute petite entaille au dos et en partie un peu poussiéreuse.

1572