Buren, Daniel. Passage I-VII. Avec 215 lithographies offset en couleur. Macerata, Edizione Artestudio, 1972. 7 cahiers cartonnés. Dimensions des cahiers : 52 x 52 cm. Cahiers volants dans un étui en carton blanc. Un des 110 exemplaires. - Les sept volumes contiennent des pages imprimées en offset avec des dégradés en forme de bandes d'une certaine couleur. - Volume I avec 32 pages en bleu, volume II avec 39 pages en jaune, volume III avec 25 pages en noir, volume IV avec 29 pages en orange, volume V avec 26 pages en rouge, volume VI avec 31 pages en vert et volume VII avec 33 pages en violet. - La marque de fabrique du peintre et sculpteur français Daniel Buren (né en 1938) est constituée de bandes de différentes couleurs, toujours d'une largeur de 8,7 cm, appliquées sur les formes et les matériaux les plus divers. - Les bords des couvertures ainsi que l'étui à gauche sont légèrement décolorés, sinon très bien conservés. - Provenance : collection Helmut Anton et Margot Krätz.

1630