Fernand Majorel (1898-1965), Jeune femme à demi-nue. Huile sur toile. Signée en bas à droite. 81 x 65.5 cm Étiquette au revers. En l'état. Peintre lyonnais, Fernand Majorel a étudié à l'École des Beaux-Arts de Lyon et de Paris.Il est connu pour ses nus et ses paysages, notamment durant la période de l'entre-deux-guerres.
39