Japon - Imari, Plat de forme ronde en porcelaine émaillée à décor polychrome Imari représentant en son centre un bouquet de fleurs de prunus et de chrysanthèmes sur un entablement. L'aile à décor de rinceaux végétaux alternés. Début du XVIIIe siècle, D - 30 cm. En l'état, éclats et fêles et traces de pernets au revers, usure à la dorure.
67