Japon - Imari Paire d'assiettes creuses en porcelaine de forme polylobée A décor central d'un pot fleuri, l'aile à décor de cartouches alternés de paysages fleuris et de figures ailées. XVIIIe siècle D - 22 cm En l'état, éclats, usure à la dorure, une assiette restaurée aux agrafes.
68