Pendule, De forme borne, en bois de placage, à décor d'Amphitrite triomphante assise sur un coquillage. Le cadran circulaire à fond guilloché, indiquant les heures en chiffres romains, aiguilles de type Breguet. Le cadran orné de bronzes dorés sur le thème marin. Suspension à fil. XIXe siècle - Époque Restauration. 42 x 18 x 10 cm Accidents.
183