[MEGUILAH]Rouleau d’Esther manuscrit sur parchemin, ornementé par de nombreux allongements calligraphiques des lettres ainsi que d’un décor floral tracé à la plume au-dessus et au-dessous du texte. À l’entame du rouleau, un dessin tracé à la plume représente deux personnages qui pourraient être Mardochée et Haman. Le rouleau est rédigé d’une écriture sépharade soignée. Le rouleau est contenu dans son étui d’origine en argent et filigrane d’argent, pour sa plus grande partie vermeillée, avec une perle de corail au sommet de sa partie supérieure. La partie recouvrant le parchemin est amovible et s’ouvre par une charnière. Turquie ou Balkans, XIXe siècle. Hauteur du rouleau : 12,5 cm - Hauteur totale : 33 cm - Poids brut de l’étui : 309,62 g Manques à l’extrémité inférieure, à l’un des deux fermoirs et petits manques et accidents aux filigranes. Légère déformation sur la partie sommitale. Un trou à l’entame du parchemin affectant le pied d’un des deux personnages. Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba

277