Null ANDREA SACCHI
(Rome 1599 - 1661)

ANDREA SACCHI (Rome 1599 - 1661) ASSOMPTION DE LA VIERGE ENTRE LES ANGES ET LES SAINTS Huile sur toile voûtée, 71,5 x 46,5 cm. ORIGINE Famille romaine ÉTAT DE CONSERVATION Restauration du XIXe siècle. Quelques points de restauration autour de la tête de la Vierge et sur le bord gauche. Un point de restauration sur le bras levé du pape dans le coin inférieur gauche. Le tableau est en bon état CADRE Cadre voûté mouluré avec bordure perlée et cornières végétales entrelacées, XVIIIe siècle.