Großes Famille-vert - Fischbecken

Porcelaine gravée et peinte aux couleurs de l'émail, pot ventru à haut ambitus sur un anneau de support légèrement décalé, col court et droit avec un bourrelet de lèvre angulaire, large zone centrale encadrée par deux bordures ruyi avec quatre shishis différents sur fond jaune avec des fleurs de pivoine et des rinceaux de pennes gravés, sur la zone du cou, des fleurs de pivoine avec des pennes rouge fer, anneau de support et lèvre avec décor de corbeille, dans le fond non émaillé, champ en creux émaillé en jaune avec marque à six caractères Jiajing (en partie recouverte d'une étiquette), H 40 cm, Ø 54 cm, poids 17,2 kg., Chine fin de la dynastie Qing (Guangxu / Xuantong) ou époque républicaine avec marque apocryphe Jiajing, petits défauts de cuisson sur l'ambitus, sinon bon état général avec traces d'utilisation, restes de colle et de peinture à l'intérieur 9303 En raison de la taille et du poids, expédition uniquement après accord par transporteur

58416