Null Massue de combat dromu, Îles Fidji
Bois
H. 111 cm

Provenance : ancienne co…

Massue de combat dromu, Îles Fidji Bois H. 111 cm Provenance : ancienne collection Brigitte Borotra-Higgins, rapporté par le grand-père de son mari, ambassadeur aux Fidji au 19e siècle. Belle massue dromu du type « racine ». Le bulbe de la racine, particulièrement étiré, a été sculpté de manière à dégagé de multiples pastilles en relief.

91