Masque funéraire en bois stuqué et polychrome, Égypte ptolémaïque 332-30 av. Lieu et période : Égypte. Période ptolémaïque. 332-30 AV. Masque funéraire représentant le défunt au teint rougeâtre, au visage arrondi, triangulaire et expressif, aux lèvres minces et pincées avec un léger sourire, au nez fin et aquilin, aux yeux en amande et aux sourcils arqués soulignés de noir. Forme champignon avec perruque rayée noire et blanche. Livré avec un socle fait sur mesure. Provenance : maison de vente aux enchères de Monte-Carlo. Ancienne collection privée française. Acquis lors d'une vente publique française. Hauteur : 32 cm

1089